Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

Администрация Нижнепоповского сельского поселения напоминает о недопустимости зарастания земель сельскохозяйственного назначения в связи с наступлением пожароопасного периода

В связи с наступлением пожароопасного периода возникает угроза возгорания на землях сельскохозяйственного назначения сухой травы, неубранного урожая и пожнивных остатков. Администрация Нижнепоповского сельского поселения предупреждает о недопустимости зарастания земель сельскохозяйственного назначения и запрещает очищать поля от стерни и пожнивных остатков с помощью огня, который провоцирует возникновение крупных лесных и степных пожаров, пожарищ населенных пунктов, которые могут повлечь гибель людей, животных и причинение материального ущерба.

Ответственность за сжигание растительности на полях предусмотренап. 218 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства РФ 25.04.2012 №390, которым установлен запрет сжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. Частью 1 ст. 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. При этом, предусмотрено наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа для граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от шести до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от двадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

В период пожароопасного периода запрещается:

- выжигать растительные остатки на полях, кустарниковую и древесную растительность;

- складировать отходы производства, легковоспламеняющийся мусор,  ТКО;

- оставлять на солнце тару с горючесмазочными материалами;

- бросать непогашенные спички и окурки;

- разводить костры, сжигать мусор, отходы, тару.

Чтобы не допустить пожара на землях сельскохозяйственного назначения необходимо:

- проводить опашку, обкосы полей - создавать противопожарные полосы;

- своевременно проводить весь комплекс агротехнических мероприятий (вспашка, культивация, боронование);

- не допускать зарастание, захламление земель сельскохозяйственного назначения.

За невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.