Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

Как уплачивают страховые взносы самозанятые лица и ИП (в т.ч. применяющие АвтоУСН), и имеющие/не имеющие наемных работников

Налоговым кодексом РФ определены две категории плательщиков страховых взносов: "работодатели" - лица, уплачивающие взносы с выплат и вознаграждений физлицам, и "не работодатели" - это ИП, нотариусы, адвокаты и иные лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, которые уплачивают взносы в фиксированном размере.

Если физлицо одновременно относится к обеим категориям, то такой плательщик исчисляет и уплачивает страховые взносы по двум основаниям.

Сообщается о дифференцированном подходе к определению размера страховых взносов для плательщиков, не производящих выплаты физическим лицам, при величине дохода до 300 000 руб. и свыше указанной суммы.

Отмечено, что размеры тарифов для ИП, применяющих АвтоУСН, за период применения данной системы налогообложения составляют 0 процентов.

Также сообщено, в каком размере уплачивают страховые взносы ИП, применяющие АвтоУСН и осуществляющие одновременно иную профессиональную деятельность, не являющуюся предпринимательской (адвоката, медиатора, нотариуса, занимающегося частной практикой, арбитражного управляющего, оценщика, патентного поверенного или иного лица, занимающегося частной практикой).

Заместитель городского прокурора Н.В. Сафонова