Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

Запрет брать чужое имущество

Городская прокуратура информирует граждан о необходимости проведения профилактических бесед с их несовершеннолетними детьми на предмет разъяснения им запрета брать чужое имущество без разрешения законного владельца.

Так, городским судом рассматривается уголовное дело по обвинению несовершеннолетней А в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть кража, совершенная с причинением значительного (свыше 5 тысяч рублей) ущерба гражданину.

Согласно материалам уголовного дела, несовершеннолетняя А, находясь в магазине, увидела мобильный телефон, оставленные без присмотра на стеллаже. Далее А взяла этот телефон, вышла из магазина и направилась гулять, демонстрируя телефон своей подруге.

Через несколько часов А решила вернуть мобильный телефон в магазин. Прибыв к магазину, она увидела, что там уже находятся сотрудники полиции, которым А рассказала обстоятельства совершения преступления и вернула мобильный телефон владельцу.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает различные виды наказаний за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, начиная от штрафа, заканчивая лишением свободы.

Уважаемы граждане, в целях предотвращения привлечения к уголовной ответственности за совершение аналогичных деяний, проводите со своими детьми профилактические беседы, разъясняйте им недопустимость противозаконно завладения чужим имуществом, вне зависимости от целей.

Помощник городского прокурора О.И. Захаренко