Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

Повальное табакокурение подростков вызывает огромную тревогу по следующим причинам

Во-первых, ежедневно курящий подросток почти гарантированно станет курить на протяжении всей (увы, недолгой) жизни.

Во-вторых, воздействие дыма на юный организм на порядок быстрее, чем на взрослый, вызывает развитие серьезных хронических заболеваний: патологий сердечной мышцы, злокачественные опухоли, эмфизему легких и другие проблемы, о которых даже страшно говорить вслух.

В-третьих, табакокурение среди подростков почти в 100% случаев приводит к хроническому кашлю, дисфункции органов дыхания, скоплению в легких мокроты, сильной одышке и другим проблемам.

Что же толкает вчерашних детей к сигарете и чем может помочь медицина?

Причины подросткового курения

Как правило, подростковое табакокурение бывает вызвано рядом похожих причин, среди которых наркологи выделяют следующие:

стремление выглядеть взрослее;

желание “попробовать в жизни все”, стремление к новым впечатлениям;

стремление к оригинальности и привлечению противоположного пола;

негативные примеры в семье, наблюдаемые с детства.

Для школьников и студентов срок курения в 10-15 лет, когда начнут показывать свои грозные лица неизлечимые заболевания, кажется чем-то недостижимым, так как ребенок привык жить сегодняшним днем и сохранять уверенность в независимости от сигарет. Ввиду этого задача образовательных и медицинских учреждений – грамотная и прицельная профилактика табакокурения у подростков, проводимая в школах, ВУЗах и других общественных местах.

Профилактика табакокурения в подростковом возрасте – популярная тема во всем мире: все развитые страны понимают, что основы здорового образа жизни должны закладываться с самых юных лет.

В России же профилактика парадоксальным образом сочетается с эффектными рекламными кампаниями по пропаганде курения, организуемыми производителями табака.

Активное навязывание сигарет, разумеется, привлекает к этой вредной привычке гораздо больше подростков, чем отвращает от нее профилактика курения.

Следовательно, борьбу с никотиновой зависимостью жизненно необходимо “поставить на конвейер” с точки зрения государства: полностью запретить рекламу сигарет в СМИ, поднять налоги на реализацию табака, сделать уроки по пропаганде здорового образа жизни обязательными для посещения и интересными для молодежи. Школы сегодня все чаще приглашают специалистов из медицинских учреждений для проведения лекций и презентаций материалов по борьбе с курением, но максимальный эффект, разумеется, будет достигнут тогда, когда к защите подростков от сигарет подключатся абсолютно все граждане.

17 ноября 2023 г. — Международный день отказа от курения

df1da44862bfbe0dd2169e4d14570593 XL