Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

Налоговые органы рекомендуют получать услуги Федеральной налоговой службы в электронном виде

1infoВ целях предупреждения заражений и предотвращения вирусных заболеваний Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области рекомендует по возможности сократить посещения территориальных налоговых органов.

Напоминаем, что для всех категорий налогоплательщиков разработаны «Личные кабинеты налогоплательщика», которые предоставляют широкие функциональные возможности для пользователей.

«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет:

  • Получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом.
  • Контролировать состояние расчетов с бюджетом.
  • Получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на оплату налоговых платежей.
  • Оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи через банки – партнеры ФНС России.
  • Скачивать программы для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ, заполнять декларацию по форме № 3-НДФЛ в режиме онлайн, направлять в налоговый орган декларацию по форме № 3-НДФЛ в электронном виде, подписанную электронной подписью налогоплательщика.
  • Отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ.
  • Обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговый орган.

Использование Личного кабинета не только экономит время налогоплательщика, но и позволяет оперативно контролировать платежи, направлять декларации, получать налоговые уведомления на уплату налогов, а также осуществлять иное взаимодействие с налоговой службой. И всё это можно делать, не выходя из дома.

Доступ к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» осуществляется одним из трех способов:

  • С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную карту вы можете лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При обращении в налоговый орган России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.
  • С помощью квалифицированной электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте. При этом требуется использование специального программного обеспечения-криптопровайдера: CryptoPro CSP версии 3.6 и выше для использования электронной подписи и аутентификации по ГОСТ 2001 года и версии 4.0 и выше для работы по ГОСТ 2012 года и ГОСТ 2001 года. Работа по ГОСТ 2001 года возможна только до конца 2019 года.
  • С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Внимание! Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения Почты России, МФЦ и др.)

Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области напоминает, что получить государственные услуги ФНС России в электронном виде можно не только на официальном сайте, но и с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг.

Портал доступен любому пользователю сети Интернет и обеспечивает быстрый поиск информации по государственным услугам. Все доступные госуслуги расписаны по ведомствам и жизненным ситуациям, что значительно облегчает их поиск. Информация сгруппирована по двум категориям: для физических и юридических лиц.

Зарегистрированный пользователь может воспользоваться им в любое удобное время, что максимально сэкономит время, предоставляя возможность взаимодействовать с налоговыми органами, не выходя из дома.

Воспользовавшись порталом госуслуг, пользователи могут зайти в "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, получить информация о начисленных налогах и налоговой задолженности, сведения из специализированных реестров (ЕГРЮЛ, ЕГРИП и других), зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, узнать свой ИНН.

Так, например, для проверки задолженность по налогам достаточно ввести ИНН гражданина, а чтобы узнать свой ИНН, необходимы  паспортные данные.

Несомненным преимуществом портала госуслуг и сайта ФНС России является то, что пользователь может оформить заявку на получение и отслеживать статус рассмотрения его обращения.

Также Управление напоминает, что на сайте представлено более 50 электронных сервисов ФНС России с помощью, которых можно получить самые популярные услуги налоговой службы без личного посещения налогового органа.

Для направления обращения в налоговую службу рекомендуем использовать сервис "Обратиться в ФНС России".