Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

Природа Нижнепоповского сельского поселения

3Наша местность расположена в центральной части Ростовской области, в зоне ковыльно-разнотравной степи. Климат - умеренно континентальный. Среднее годовое количество осадков - 419 мм. Большей частью они выпадают весной и в первой половине лета кратковременными ливнями. Август засушливый. Самый жаркий месяц - июль (средняя температура 23,2, максимальная 41) Зимой температура неустойчивая. Снеговой покров держится недолго. Весной бывают пыльные бури. Господствующие ветры: восточный (до50%), западный (до30%) Геологические процессы сформировали своеобразный рельеф наших мест. Более 300 миллионов лет назад здесь плескались волны пермско-карбонового моря, накапливая осадки: пески, суглинки, продукты жизнедеятельности живых организмов. На мелководье пышно развивались водоросли. Морские, лагунные и болотные отложения с отпечатками морских раковин и папоротников (у Дороговского, около х. Верхнепопов и в других местах) прослеживаются вплоть до пермского периода (250 млн. лет назад). Одновременно происходило образование угленосной формации Большого Донбасса. В нашем районе разведано 14 промышленных угольных месторождений, в том числе ценных - антрацитов и коксующихся углей. Велики запасы плотного водорослевого известняка, из которого с давних времён получали негашёную известь. С 19 века известен крупнозернистый и слабоглинистый песчаник - прекрасный строительный и облицовочный материал. В конце пермского периода древнее море отступило. Началась Герцинская эпоха горообразования. Осадочные породы были смяты в складки и подвергнуты метаморфическому воздействию. Сформировался Донецкий кряж. 

 

На его восточных отрогах и расположена наша территория. Геологи выделяют Белокалитвинскую синклиналь (прогиб). Её ось проходит примерно по долине реки Лихой и на юге сливается с Краснодонецкой синклиналью. Севернее посёлка Коксового прослеживается большая Ольховская антиклиналь, свод которой размыт. В позднем кайнозое, около 30 млн. лет назад, альпийская складчатость осложнила Донецкий кряж глубинными разломами. По ним поднимались насыщенные карбонатами и кремнием растворы; внедрялись дайки щелочных вулканических пород - лампрофиров и порфиритов. С ними связана золотая и вольфрамовая минерализация (юг района). Позже, в эпоху четвертичных оледенений, происходили только приледниковые геологические процессы. Флювио-гляциальные потоки сформировали долины рек. Здесь была типичная тундра с её обитателями. Под хутором Крутинским найдены кости доисторического мамонта, позвонок молодого мамонтёнка, найденный там же, хранится в музее нашей школы. По району отмечены единичные находки окаменевших турьих рогов, костей некоторых других исчезнувших животных. В настоящее время Донецкий кряж поднимается на 1-3 мм в год. Наша местность представляет собой холмистую равнину, осложнённую балками и оврагами. Она разрезана протекающими с севера на юг по широкой «У»-образной долине (до 3км) Северским Донцом и его притоками. Устье Калитвы, самого большого левого притока, находится в центре города. А устье правого притока - Лихой - всего в 2,35 км от Калитвы. Город Белая Калитва раскинулся по берегам трёх рек и котловине, образованной слиянием их долин. Правобережье Северского Донца имеет абсолютные отметки 80-100 метров над уровнем моря с повышением до 120 метров в сторону Коксового. Наивысшие отметки правобережью: горы Две сестры (Гребенные) 112 и 16 метров, Пирамидальная (Перенятная) 148,8 м, высота Бессмертия 80,3 м. Левый берег ниже. Абсолютные отметки 40-45 метров, только возвышающаяся над городом гора Караул 104,8 м над уровнем моря. Кроме названных, по территории района протекают ещё три притока Северского Донца - сравнительно крупные Кундрючья и Быстрая, маленькая, но очень своенравная Дядинка. На севере в Калитву впадает речка Берёзовая. Всего в нашем районе существует 8 водотоков длиной от 10 до 14 км и около 20 ручьёв. 

 

В окрестностях города, в балках, бьют бесчисленные родники. Многие из них считаются целебными. Белокалитвинцы используют для питья, приготовления пищи и домашнего консервирования родниковую воду. Интересны так называемые восходящие родники, которые находятся на водоразделе или на склоне балки и изливаются вниз водопадом (х. Дядин). Городской водопровод питается артезианской водой, температура которой даже в самые жаркие дни не превышает 15 градусов. Глубина артезианских скважин достигает 45 метров. В окрестностях хутора Нижнепопов есть несколько родников, два из которых, под общим названием поповские криницы (ближняя и дальняя) очень популярны в районе, за водой здесь, как правило, очередь. Жители хутора хорошо знают степной «Филиппов» колодец, откуда многие годы возили воду в наливные колодцы хуторян. Позже прекрасную воду бурением нашли на территории бригадного полевого стана. Постоянные обитатели рек на территории нашего района, в том числе Калитвы сазан, карась - межняк, (гибрид с карпом), судак, окунь -чекомас, тарань, сом. На нерест в наши реки на юге заходит шип, стерлядь, повсеместно - рыбец и сельдь-шемая. В наших местах немало прудов, чаще рукотворных, в которых разводят рыбу. Несколько прудов есть и в окрестностях хутора Нижнепопов. Благодаря обилию балок и рек у нас есть пойменные, байрачные (по склонам балок) и аренные леса - осиновые колки на песках. Есть сосновые лесонасаждения на дюнах. Вдоль Донца по обоим берегам идёт государственная лесополоса Белгород-Дон. 

 

У пригородных лесополос есть особенность: они состоят в значительной мере из абрикосовых деревьев. Весной, до распускания листьев, они покрываются бело - розовой пеной цветов. В начале июля, когда абрикосы ("жердёлы" по-местному) разных сортов еще «зеленцом» их обрывают и тоннами отправляют в Москву и Подмосковье. Почвы Белокалитвинского района большей частью представлены южными и обыкновенными чернозёмами. В поймах рек луговые и лугово-аллювиальные и лугово-болотные (мочаги) почвы. На водоразделах - бедные гумусом суглинистые каменистые почвы. Есть солончаковые, солонцеватые и чернозёмовидные почвы (серопески). На неудобиях прекрасно сохранились участки девственной степи. Среди множества трав произрастают 26 редких видов, занесённых в Красную книгу. В их числе тюльпан Шренка, катран татарский (перекати поле), ковыль красивейший, ирисы, сон - трава, шалфеи. В Белокалитвинском районе находятся два урочища. Черная балка у Двух сестёр является памятником природы с дубовым лесом, каменными обнажениями и участками каменисто-ковыльной степи. Урочище Филькино на севере - лесной массив с преобладанием дуба. Здесь же отмечено самое южное произрастание клёна полевого. В северной части района встречается такая редкая дичь, как дрофа (дудак) и стрепет. В чащобах живут дикие кабаны и косули. Популяцию лосей и оленей ещё предстоит возрождать. Полностью исчезнувшие сурки были заново заселены, как и фазаны, которые гнездятся буквально в пригородной зоне. На реках, даже в черте города, много диких серых уток, на опушках - куропаток. Наши охотники ходят пока ещё на зайца и лису. Несколько лет назад в районе появились волки. Перечесть всех птиц, заселяющих район, просто невозможно. Упомянём лишь находящихся под охраной государства краснозобую казарку (огарь), белую цаплю, сизоворонку и несколько видов удодов, дятлов, ястребов, и орлов, парящих в высоком степном небе...

 

Природная среда наших мест, как и, наверное, всех других требует серьезной заботы и охраны. Это связано с загрязнением берегов рек, несанкционированным вывозом мусора населением, сжиганием огромного количества полиэтиленовой тары, а в сельской местности еще и навоза, в жилой зоне, браконьерством. Проблемой также является значительное количество сорной растительности, в первую очередь гигантской полыни амброзии, пыльца которой является сильным аллергеном. Применение химикатов в сельском хозяйстве, сжигание стерни приводит к гибели значительной части полезной фауны.