Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

Анализ информации о состоянии межнациональных, межконфессиональных отношений и общественно-политической обстановки на территории Нижнепоповского сельского поселения за 6 месяцев 2021 года

На территории Нижнепоповского сельского поселения проживает 5 085 человек, из них: русские - 4 855 чел., украинцы - 15 чел., татары - 15 чел., армяне - 115 чел., цыгане – 85 чел.

Учитывая то, что на территории Нижнепоповского сельского поселения проживают люди разных национальностей, обеспечить защиту прав и интересов всех групп населения независимо от национальности и вероисповедания удается за счет работы по межэтническим отношениям при Администрации Нижнепоповского сельского поселения и регулярно проводимых встреч с жителями поселения

Администрация Нижнепоповского сельского поселения ведёт свою работу в соответствии с Планом мероприятий на 2019-2021 годы по реализации в Нижнепоповском сельском поселении «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Ежеквартально проводятся заседания, за истекший период 2021 года - 1 заседание, на котором рассматривались вопросы:

- о состоянии межнациональных, межконфессиональных отношений и общественно-политической обстановки на территории Нижнепоповского сельского поселения;

- о системе мониторинга по профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов на территории Нижнепоповского сельского поселения;

- о работе учреждений образования в области межнациональных отношений;

В целях профилактики межнациональных и межэтнических конфликтов ежемесячно проводятся сходы граждан, на которых ведется разъяснительная беседа по недопущению проявления национального и религиозного экстремизма, распространяются памятки по профилактике конфликтов в сфере межнациональных отношений, а также на сайте Администрации Нижнепоповского сельского поселения в разделе «межнациональные и межэтнические отношения» размещается информация для населения.

Систематически главой Администрации Нижнепоповского сельского поселения ведется прием граждан, проводятся встречи с представителями разных национальностей проживающих на территории поселения.

На территории поселения, на постоянной основе ведется мониторинг состояния межэтнических отношений.

Важно отметить положительный результат системы работы образовательных и культурных учреждений поселения, которые воспитывают и прививают молодежи уважение к истории, культуре и традициям народа, на территории которого они проживают.

В планы воспитательной работы образовательных учреждений поселения включены мероприятия по формированию уважения к конституции и законам РФ, национальным традициям и культуре народов, проживающих на территории Нижнепоповского сельского поселения. Это тематические и классные часы, круглые столы, тренинговые занятия.

Жители поселения и учащиеся активно принимают участие во всех массовых мероприятиях поселения, Дню защитника отечества, Международному женскому дню и многих других.

Профилактическая работа по предотвращению происшествий, способных привести к столкновениям на национальной или религиозной почве осуществляется совместно с сотрудниками полиции Отдела МВД России по Белокалитвинскому району, работниками Администрации Нижнепоповского сельского поселения и членами народной дружины.

Считаем, что проведение вышеперечисленных мероприятий, способствуют формированию доброжелательных межэтнических отношений.

Благодаря слаженной работе Администрации поселения, Отдела МВД России по Белокалитвинскому району, работников образовательных учреждений поселения, представителей диаспор, в целом состояние межнациональных, межконфессиональных отношений и общественно - политической обстановки на территории Нижнепоповского сельского поселения носит спокойный и стабильный характер.