Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

OK60x60  tg  VK60x60

Дополнительная информация

С 1 февраля 2017 года любой гражданин Российской Федерации может получить «дальневосточный гектар»

2a9de6f2a42dГраждане Российской Федерации имеют право на бесплатное получение земельных участков на Дальнем Востоке. Порядок и условия получения земельных участков регламентированы Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

 Проект реализуется в три этапа:

- С 1 июня 2016 года жители Дальнего Востока начали получать в пользование земельный участок в девяти пилотных муниципальных образованиях регионов Дальнего Востока: Ханкайский район (Приморский край); Амурский район (Хабаровский край); Октябрьский район (Еврейская автономная область); Архаринский район (Амурская область); Нерюнгринский район (Республика Саха (Якутия)); Ольский район (Магаданская область); Усть-Большерецкий район (Камчатский край); Тымовский район (Сахалинская область); Анадырский район (Чукотский автономный округ).

Заявку на получение гектара могут подать граждане Российской Федерации, имеющие регистрацию по месту жительства на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, где реализуется пилотный проект.

- С 1 октября 2016 жители Дальнего Востока смогли подать заявки на участок земли в том субъекте, в котором они зарегистрированы.

- С 1 февраля 2017 года любой гражданин Российской Федерации может получить в пользование «дальневосточный гектар».

Землю дадут во временное пользование на срок пять лет. За это время участок нужно освоить - вид работ не ограничен (разрешено все, что не запрещено российскими законами). Можно построить дом и жить самому, а можно вести бизнес или открыть ферму. По истечении срока, если не было нарушений при использовании земли, ее можно будет оформить в аренду или в собственность бесплатно.

Каждый желающий может самостоятельно подать заявление на получение гектара на сайте «надальнийвосток.рф».

В офисах Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Ростовской области можно получить консультативную помощь и подать пакет документов для оформления земельного участка на Дальнем Востоке. Сотрудники кадастровой палаты окажут гражданам, решившим получить в безвозмездное пользование земельный участок, консультативную помощь при подаче заявления с помощью федеральной информационной системы «На Дальний Восток» на портале «надальнийвосток.рф».

Кроме того, за помощью в получении «дальневосточного гектара» можно обращаться также и в многофункциональные центры «Мои документы» (МФЦ).

Получить подробную информацию можно также по бесплатному Единому справочному телефону Министерства РФ по развитию Дальнего Востока:
8 800 200 32 51.